14.09.2010 13:09
Давид Жвания перекупил для политических целей партию Христианско-демократический союз. Так считает председатель Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, пишет Газета.ua.

«В свое время за деньги того же Жвании выкупили партию «Вперед, Украино!» и переименовали в «Народную самооборону». И в настоящий момент выкупают ХДС, которая имеет причастность к национал-патриотическим традициям. Жвания ее просто перекупил», - отметил он.

В то же время, как отметил эксперт, это не гарантирует будущее этой политсиле. «Эта операция не гарантирует перспектив партии даже за деньги Жвании. Потому что ХДС не является большой и рейтинговой партией. За пределы одного процента я не помню, чтобы она выходила. И ресурс там ограничен, слабенькая инфраструктура. Партия была известна лишь благодаря Стретовичу», - подчеркнул он.

Фесенко отметил, что Жвании нужен определенный партийный продукт, какой он будет раскручивать, как «Самооборону». «Но дело в том, что там был известный лидер. А здесь такого лидера нет. И сам Жвания не является популярным, а без этого нет перспективы в партии. Поэтому ожидания Жвании великоваты. Его не воспринимают, как национал-демократа, потому что Жвания сотрудничает с новой властью. Этот проект будет девальвирован», - убежден политолог.

Он добавил, что вряд ли нунсовцы побегут в ХДС. «Уже бегут», - шутя говорит он. «Кто-то пойдет к Юле, кто-то к Яценюку, к Тигипко. Кто-то к «Единому центру». И если они будут выбирать, куда бежать, то думаю, что Жвания там не будет главным фаворитом. Он будет одним из последних убежищ», - отметил политолог.