14.09.2010 13:19
Слова премьер-министра Николая Азарова о грядущем исчезновении оппозиции были мотивированны чувствами, а не разумом. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Я думаю, что это эмоциональное заявление», - сказал он.

Политик отметил, что нынешняя украинская оппозиция не имеет права называться таковой. «Я не знаю, что такое нынешняя оппозиция, честно говоря, поскольку очень много людей, которые позиционируют себя как оппозиция, имеют реальные рычаги власти, во-первых, а во-вторых, продолжают решать многие вопросы за счет партнерских отношений с властью. Я бы по-другому сформулировал: через два года оппозиция будет, и дай Бог, чтобы и через 5 лет была, потому что ни одно демократическое государство не может функционировать как демократическое, если нет оппозиции», - заявил депутат.

Зарубинский подчеркнул, что характер деятельности политических оппонентов власти должен измениться. «Не должно быть конфронтации, но конкуренция и политическая, и партийная, и избирательная, и конкуренция программ должна быть, поэтому в этой части оппозиции останется. А останутся ли нынешние конкретные политики, которые себя в оппозиции считают, у меня большой вопрос, потому что некоторые из них очень успешно договариваются с властью во имя своих же интересов», - заметил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ