14.09.2010 13:29
Шведский министр по вопросам миграции Астрид Турс советует финским коллегам ужесточить правила воссоединения семей просителей убежища и беженцев, пишет «Багнет». По ее словам, в дальнейшем от прибывающих лиц необходимо требовать биометрический паспорт с фотографией лица и отпечатками пальцев. По словам Астрид Турс, в Швеции после введения аналогичной нормы резко сократилось количество необоснованных ходатайств на воссоединение семьи и получение виз от граждан стран третьего мира. Лишь документ, на сто процентов удостоверяющий личность, может дать человеку шанс попасть в благополучную страну.

Самым надежным инструментом для идентификации личности, выезжающей за границу, и регулировки уже давно признан биометрический паспорт - только такой современный документ содержит информацию о человеке, которую невозможно сфальсифицировать. Защитой может быть и фото в объемном формате - как в российском и британском паспортах. Также используют рисунок отпечатка пальца либо сетчатки глаза - у каждого человека они уникальны, и подделать документ с такими данными или передать его в пользование другому лицу невозможно. Согласно международному законодательству, каждая страна может дополнять биометрический паспорт различными элементами, удостоверяющими личность.

Актуальна проблема внедрения биометрики и для Украины, ведь это основное условие принятия страны в Евросоюз и внедрения для украинцев безвизового режима с ним. Пока в нашей стране полностью не упразднены загранпаспорта старого образца с вклеиваемой фотографией, свободный путь в Старый Свет для нас заказан. Именно это однозначно дали понять представители ЕС, с которыми неоднократно обсуждали вопрос первые лица нашего государства.

Ситуация с началом производства и выдачи биометрики в Украине неоднозначна. Впрочем, ее легко можно назвать и парадоксальной - несмотря на то, что в стране есть и технологии, и производственные мощности, и технические ресурсы для начала производства и выдачи биометрических загранпаспортов, процесс все никак не начнется. Такая проблема как отсутствие необходимых законодательных норм, уже находится стадии решения.

Тем временем происходят вещи, которые вредят имиджу Украины и отбрасывают страну от евроинтеграции еще дальше. Так, в июне 2010-го правительство, вместо того, чтобы торить путь в Европу, приняло решение о печати 50 тысяч бланков паспортов образца середины 90-х, легко фальсифицируемых на обычном цветном принтере. Эти бланки якобы понадобились в срочном порядке для выдачи в украинских консульствах за границей. В действительности же, как показало проведенное журналистами расследование, старыми корочками вовсю торгуют в Приднестровье - по имеющимся данным, загранпаспорт гражданина Украины в этом регионе можно приобрести за «скромную» сумму в $1 тыс.

С такими успехами Украина еще долго будет на равных со странами третьего мира. Каким может быть доверие в ЕС к государству, которое никак не может решить проблему, которой, по сути, не существует? Давно уже пора пользоваться имеющимися технологиями производства биометрики, тем более что Консорциум «ЕДАПС», разработавший технологии производства е-паспортов, даже предлагал Кабмину полную финансовую поддержку этого важнейшего для страны процесса. Хочется верить, что в ближайшем будущем международный имидж Украины улучшится, и гражданам страны начнут выдавать паспорта, которые будут достойно оценены европейским сообществом и станут «зеленой картой» в ЕС.