14.09.2010 13:33
Государственная таможенная служба Украины возбудила два уголовных дела против ООО «ТРК «Экспресс-Информ» и ООО «ТРК «НБМ» по факту нарушения таможенного законодательства при экспорте пшеницы на сумму более 23 миллионов гривен, передает «Багнет». Обе телерадиокомпании входят в группу «Укрпроминвест», контролируемую бывшим министром иностранных дел Петром Порошенко, и вещают под брендом «5 канал». Как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, ими была предоставлена недостоверная информация о классе экспортируемого зерна. Часть его была завышена, часть наоборот занижена.

Не секрет, что завышая класс вывозимого зерна, недобросовестные экспортеры стремятся получить большие суммы возмещения НДС, а занижая - избегают уплаты налогов в полном объеме. Как в первом, так и во втором случае цель у мошенников одна - получение сверхприбыли. То, что пойманные на горячем компании принадлежат Порошенко, ничуть не удивляет. Использование всевозможных серых, незаконных, антигосударственных схем - специфика бизнеса «шоколадного барона».

«Багнет» уже писал о том, что в свое время Петр Алексеевич активно интересовался отечественной паспортной системой. Совместно с проходимцами Турчиновым, Чеботарем, Репешко, и Радутным, он инициировал принятие противозаконного постановления правительства № 1184, которым было решено напечатать 50 тыс. бланков старых загранпаспортов с вклеенной фотографией. Главному украинскому дипломату Порошенко, было прекрасно известно о том, что такие паспорта уже давно не рекомендованы к использованию ICAO, ОБСЕ и Евросоюзом. А также о том, что ЕС, куда Украина так стремится, согласится разговаривать о безвизовом режиме для украинцев только при условии внедрения высокозащищенных биометрических паспортов. Эти обязательные требования введения безвизового статуса представители Евросоюза озвучивали уже неоднократно. Несмотря на это глава МИД Пётр Порошенко, перед принятием этого преступного документа жаловался на то, что дипломатические учреждения Украины за рубежом не оборудованы комплексами для обеспечения централизованной выдачи загранпаспортов нового образца. Для чего, якобы, понадобилось произвести партию старых «корочек». На самом же деле преследовалась совершенно иная цель.

Для большинства населения планеты старые бланки паспортов с вклеиваемой фотографией - это источник террористической угрозы. Ведь такие документы достаточно легко сфальсифицировать, чем и пользуются преступники. Однако, для кучки украинских чиновников это теневой бизнес и источник личной наживы. Яркое тому подтверждение - преступный бизнес по торговле украинскими загранпаспортами в Приднестровье.

Похоже, что г-н Порошенко остался верен своим грязным традициям ведения бизнеса. Теперь он решил «срубить деньжат по-легкому» на незаконном экспорте зерновых.