14.09.2010 16:20
В порту Ялты сотрудники Госпогранслужбы и таможни задержали яхту, стоимость которой, по предварительной оценке экспертов, составляет 1,3 миллиона гривен.

Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины, плавсредство под флагом Маршалловых островов было задержано вчера, оно вышло в море без разрешения. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Руководил им 51-летний гражданин Украины, который не имел соответствующих документов. Как оказалось, в июле этого года яхту ввез в Украину гражданин Испании и должен был вывезти ее из Украины.

Сотрудники Госпогранслужбы оформили на мужчину, который руководил плавсредством, протокол за нарушение пограничного режима, а таможенники - за неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими.

За последнее нарушение Таможенный кодекс Украины предусматривает наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров или транспортных средств.

Напомним, в апреле 2009 года украинские пограничники выдворили два иностранных судна, которые вели незаконный промысел рыбы в исключительной экономической зоне Украины на участке ответственности Севастопольского отряда морской охраны.