14.09.2010 16:30
С начала этого года за допущение правонарушений в служебной деятельности в отношении работников органов внутренних дел возбуждено 462 уголовных дела.

Об этом сегодня на коллегии МВД в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, заметив, что из общего объема этих дел 377 возбуждены по материалам Службы внутренней безопасности МВД, пишут Подробности.

По словам министра, количество таких дел возросло в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Закарпатской, Сумской, Донецкой областях и в Киеве.

Могилев отметил, что подавляющее большинство дел возбуждено за должностные преступления. В частности, за взяточничество - 106, служебную подделку – 90, превышение власти – 86, злоупотребление властью – 81, за служебную халатность – 13. Могилев обратил внимание, что больше всего уголовных дел возбуждено в отношении участковых – 82. Дальше идут работники уголовного розыска – 59, инспекторы ГАИ – 57, следователи – 38, сотрудники охраны общественного порядка – 32, БНОН – 20, ГСБЭП – 12, ГСО – 10, УБОП – 8.

«Мы и в дальнейшем будем проводить работу по очистке своих рядов от случайных людей и тех, кто себя запятнал», - заверил Анатолий Могилев.