14.09.2010 14:11
«Багнет» продолжает следить за тем, как руководство министерства аграрной политики Украины воплощает в жизнь «бланковую аферу» государственного масштаба, организованную совместно с группой чиновников из других ведомств. Напомним, что в июне Минагрополитики был издан приказ № 313, которым введена единая защитная голограмма «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых предприятиями АПК. Без проведения какого-либо конкурса или тендера монопольным производителем этой голограммы была определена фирма «Киевголография».

Аграрии неоднократно называли это нововведение «теневым бизнесом министерских чиновников». И небезосновательно. Голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография» собирается реализовать по 3,4 грн. С учётом того, что в год отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, становится очевидным, что «гешефт» предприимчивых чиновников будет заоблачным. Но только в том случае, если «Киевголография» начнет производить эти голограммы. Пока же, судя по всему, с выполнением государственного заказа у нее возникли серьёзные проблемы.

Упомянутый выше приказ гласит, что новая голограмма должна вводиться еще в июле месяце. Однако до сих пор её никто из отраслевиков в глаза не видел. Контролировать использование бланков ДСО с «МинАгро» должно госпредприятие (ГП) «Украгроспецпостач», собственно, специально для этого и созданное.

Именно в это предприятие и обратился «Багнет» интересуясь, существует ли голограмма «МинАгро» вообще в природе, когда началось ее производство и сколько уже изготовлено новых бланков с ее применением.

Впрочем, как и сама голограмма, фирма «Украгроспецпостач» оказалась в этой истории персонажем мистическим. Нам удалось выяснить, что о созданном Минагрополитики предприятии, в самом ведомстве ничего сказать не смогли. Чтобы найти человека, который хотя бы догадывается о его существовании, журналистам «Багнета» пришлось пройтись по цепочке, состоящей как минимум из десятка кабинетов. Встретить его всё же удалось, и вожделенный номер телефона был добыт. Правда результат многочасового поиска оказался нулевым - пообщаться с руководством предприятия так и не удалось. На другом конце трубки нам сообщили, что застать директора на месте практически невозможно.

Не получив никакой информации о таком стратегическом продукте можно только предполагать, что «Киевголография» еще даже и не начинала производство «МинАгро». Необходимые для этого процесса специальные оборудование и сырьё у неё попросту отсутствуют. «Багнету» об этом известно из достоверных источников. Не говоря уже о том, что «производственные мощности» «Киевголографии» помещаются в подсобке овощного магазина. Поэтому претендовать на такой масштабный госзаказ эта фирма не могла даже теоретически. Выбор на нее пал лишь потому, что ее недобросовестному бизнесу покровительствует руководство Минагрополитики и несколько других высокопоставленных чиновников: заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев и бывший главный налоговый милиционер Украины, генерал-майор налоговой милиции Валерий Диесперов.