14.09.2010 17:00
Немецкая газета Bild опубликовала предполагаемые источники доходов знаменитых украинских боксеров – Владимира и Виталия Кличко. По ее оценкам, у Владимира на счету 20 млн. евро, а у его старшего брата Виталия – 15 млн. евро.

Организацией боев обоих братьев занимается их собственная фирма KMG, поэтому им не нужно платить стороннему промоутеру обязательные 35% от заработанного. Об этом пишет Фокус.

Виталию, Владимиру и менеджеру братьев Бернду Бенте принадлежит по трети акций этой гамбургской фирмы.

Кличко имеют контракты с фитнес-сетью McFit, производителем витаминных препаратов Eunova, немецкой государственной компанией Telekom и автозаводом Mercedes.

Кроме того, они являются владельцами недвижимости во многих странах.

Все доходы от продажи телетрансляций, билетов и рекламы боя поступают в один бюджет.

Издание предлагает наглядно представить источники поступлений братьев на примере боя Кличко-Питер во Франкфурте: телеканал RTL платит 3 млн. евро за бой, продажа прав на трансляцию в 116 стран принесла около 0,5 млн. евро, реклама за 23 рекламных ролика по 117 тысяч – около 2 млн. евро, билетов – около 1 млн. евро, в сумме получается около 7 млн. евро.

За бой Владимир или Виталий Кличко получат 3 млн. евро, из остатка выплачивается гонорар сопернику, страховки, аренда стадиона (около 150 тыс. евро), 12 недель подготовки (из них 6 недель тренировочного лагеря в австрийском люкс-отеле Stanglwirt), 200 тыс. евро за бой полагаются Эмануэлю Стюарду.

4 боксерских федерации, обладателями поясов которых являются братья, получают от 45 до 90 тыс. евро. Все, что остается за вычетом налогов, получает фирма Кличко.

Большую часть налогов Кличко платят в Германии Большую часть налогов Кличко платят в Германии , лишь бои на территории США находятся в ведении дочерней фирмы KMG K2 – она занимается их организацией и выплатой налогов по месту проведения.

В итоге, по оценкам издания, Владимир имеет на счету 20 млн. евро, а Виталий из-за 4-летнего перерыва чуть меньше - 15 млн. евро.

Напомним, 11 сентября на стадионе Коммерцбанк Арена в немецком Франкфурте-на-Майне Владимир Кличко успешно защитил свои титулы в тяжелом весе по версиям IBF и WBO в поединке против нигерийца Сэмюэля Питера.