14.09.2010 14:30
В последнее время украинские чиновники прониклись идеей создания системы электронного документооборота (СЭД), пишет «Багнет». Идея надо сказать более чем здравая, ведь, с помощью СЭД можно упростить существующую бюрократическую систему взаимодействия органов государственной власти между собой и с налогоплательщиками. Безусловно страна получит хороший экономический эффект в виде снижения нагрузки на госбюджет и т.п.

Как стало известно «Багнету» начинался процесс создания единого информационного пространства тоже вполне здраво. В конце августа - начале сентября 2010 г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко провел ряд совещаний, на которых он активно играл в демократа. Именно «играл». Мол, так и так вопрос очень важный, надо привлечь для его обсуждения представителей украинского IT-бизнеса, которым, кстати, таки удалось побывать на совещаниях с Тигипко и лично увидеть, что предлагают чиновники.

Впрочем, «айтишники» очень быстро убедились, что вся «демократическая» активность Сергея Тигипко - это не более, чем ширма. Это стало очевидным на недавнем совещании у вице-премьер-министра, где от имени главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхаты была презентована идея по внедрению системы электронного документооборота.

Фактически этот чиновник активно продвигает программное обеспечение некого Григория Кравцова, замешанного в ряде коррупционных скандалов, и являющегося руководителем фирм «БКП-Консалтинг» и «AMB-Group». Кстати, бизнес-партнером Кравцова значится Игорь Богатырев - муж Раисы Богатыревой, которая ныне занимает должность секретаря аппарата СНБО.

Но не только сама фамилия Кравцова вызывает у экспертов негодование по поводу предлагаемой Госспецсвязи схемы внедрения СЭД. Дело в том, что представленная система оказалась полностью «сырой» - степень доработки оценивается всего на 50%. По заключении IT-экспертов, им была продемонстрирована недоработанная общегосударственная информационная система «Электронная Украина» (якобы разработчик ГП «Украинские специальные системы» Госспецсвязи) и Центр сертификации ключей «Цезарис» (данный комплекс разработан фирмой AMB Group, подконтрольной Кравцову).

Внедрение данных систем (если не лезть в технологические дебри, а перевести все на понятный обывателю язык) подразумевает, что все госведомства будут вынуждены перестроить свои системы документооборота и электронной цифровой подписи под единое программное обеспечение, предложенное Кравцовым.

При этом о каком-либо технологическом прорыве в этой области со стороны его фирмы говорить не приходится: все реализовано на программной платформе Microsoft, что несет угрозу информационной безопасности страны. Например, на совещании очень большие претензии к данной платформе и ее защищенности возникли у представительницы Госкомархива.

Внятной системы защиты не увидел и советник губернатора Одесской области Андрей Деменщик. Вот как он прокомментировал представленный продукт: «Уровень защиты системы, предлагаемой со стороны Госспецсвязи, характеризую как низкий. Программа реализована на ключевых парах, в то время, когда в данном случае следует применять аппаратное решение проблемы. В связи с этим вероятность компрометации электронного ключа очень высока».

Кстати, «Багнет» располагает информацией о том, что еще в августе 2010 г. ученые НАН Украины направили в СБУ письмо о том, что по их экспертному заключению представленный комплекс «Цезарис» реализует американскую систему открытых ключей, которая не соответствует европейской модели безопасности. А потому считают нецелесообразным использование ПО иностранного происхождения «Цезарис».

То есть европейцы от использования программных платформ Microsoft категорически отказались, а Украина как всегда ищет свой путь, который приведет к тому, что с нашими конфиденциальными данными смогут без труда знакомиться те же американские спецслужбы.

По мнению представителя компании «Ситроникс» Сергея Мирко: «Программа имеет целый спектр организационных, методологических, технологических и прочих проблем. Создается система ради системы. Говорится что разрабатываемое ПО чуть ли абсолютно бесплатное, но техническое оснащение этой системы обойдется государству в сотни миллионов гривен. Программа для государства окажется попросту золотой. При этом, учитывая существующие правила функционирования Национальной системы конфиденциальной связи мы получим всего лишь локальную сеть, воспользоваться которой обыкновенный гражданин попросту не сможет».

Участники рынка придерживаются мнения, что внедряя подобную систему, чиновники добьются только выведения из госбюджета сотни миллионов гривен, а результата все равно не будет.

Понятно, что Григорию Кравцову и его фирмам «БКП-Консалтинг» и AMB-Group толк от этого процесса в виде дерибана бюджетных денег будет. Как будет толк и отдельным причастным к этому процессу чиновникам, играющим в демократию. Впрочем, «Багнету» пока не удалось взять у них комментарии по этому поводу. Но надеемся, что здравый смысл чиновников все-таки возобладает над корыстными интересами.