14.09.2010 14:19
Экс-лидер Христианско-демократического союза жалуется, что с должности главы партии его просто «убрали». Об этом пишет «Сегодня».

Отвечая на вопрос, почему он оставил должность главы партии, Владимир Стретович заявил: «А как я мог не уйти, если за это решение проголосовало 90% делегатов съезда?». По словам Стретовича, инициатива исходила вовсе не от него. «Вовсе не от меня, а от другой группы, которая хотела меня устранить. Я сопротивлялся и говорил, что это решение преждевременное, что надо провести местные выборы, посмотреть, как партия самостоятельно с ними справится, и тогда уже, если я не заслуживаю в дальнейшем быть председателем партии, принимать решения и вводить новую систему управления», - отметил политик.

«Но я, реально оценив ситуацию, понял, что противодействовать этому невозможно, и решил избежать раскола в партии. Поэтому я вел съезд так, чтобы делегаты съезда сами определялись со своим будущим. Я объяснил, что я двенадцать лет партию защищал и возглавлял, и если они решили меня отстранить от должности, они всю ответственность этим шагом перебирают на себя», - добавил он. Отвечая на вопрос, кто же конкретно был инициатором его отстранения, Стретович сказал: «Та группа, которая пришла: Жвания и те мои молодые воспитанники, которых я в свое время привел в партию».