14.09.2010 17:10
Начальник одного из одесских райотделов милиции задержан по подозрению в вымогательстве взятки.

В пресс-центре СБУ нам рассказали, что правоохранитель требовал у предпринимателя 5 тыс. грн. за «беспрепятственное функционирование» бизнеса под Одессой. Об этом пишет Сегодня.

«Речь идет о базе отдыха в 70 км от города, — рассказали нам в ведомстве. — Сейчас ведется следствие — Cлужба безопасности устанавливает других должностных лиц, причастных к этому делу, и наличие других фактов вымогательства».

Нечистого на руку работника горУВД поймали на горячем на месте преступления, когда тот получал указанную сумму от владельца базы отдыха в своем служебном кабинете.

В отношении вымогателя в погонах возбуждено уголовное дело по ст. 368, часть 2 УК Украины (вымогательство взятки в крупном размере при злоупотреблении служебным положением на ответственной должности).

Взяточнику грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные посты в течение трех лет. Подозреваемый взят под стражу на основании решения суда об избрании для него меры пресечения на время следствия.