14.09.2010 14:35
Рональд Франко, прямой потомок известного украинского писателя и общественного деятеля Ивана Франко, отзывает свою подпись под письмом, инициированным координатором Народного комитета защиты Украины Дмитрием Павлычко. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

«Я искренне верю, что инициаторы этого коллективного письма не связаны ни с какой политической партией. Но когда узнал, что за письмом украинской интеллигенции стоит Юлия Тимошенко, то я категорически отказываюсь от своей подписи», - сказал он. Кроме того, Франко отметил, что ему жаль, что он оказался втянутым в «политическую авантюру». По его словам, он не знал, что за этим письмом, под которым собирают подписи известных украинцев, скрыты политические намерения одной из оппозиционных сил. «Я не знал, что письмо будет использоваться Юлией Тимошенко во время избирательной кампании», - добавил он.

В понедельник на официальном сайте комитета было обнародовано открытое письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором указано, что с начала его президентской каденции в Украине происходят наступления на независимые СМИ и свободу слова. Народный комитет защиты Украины также критикует нынешнего Главу государства за реформирование судебной системы, подписание «харьковских соглашений», провозглашение внеблокового статуса Украины.

Под открытым письмом Януковичу подписались общественные и политические деятели, а также писатели и поэты, в частности, Дмитрий Павлычко, Юрий Мушкетык, Левко Лукьяненко, Вячеслав Брюховецкий, Василий Шкляр, Борис Тарасюк.

Ранее свои подписи под документом отказались ставить Степан Хмара и Дмитрий Стус.