14.09.2010 17:30
Сотрудники милиции 12 сентября задержали 16-летнюю жительницу села Лещиновка Кобеляцкого района (Полтавская область) по подозрению в убийстве известного музыканта и художника Сергея Звенигородского на фестивале «Вйо Кобеляки» в Полтавской области.

Об этом журналистам сообщил начальник отдела связей с общественностью УМВД в Полтавской области Юрий Сулаев, пишут Подробности.

По его словам, созналась в совершении преступления юная девушка, которая в мае закончила 9 классов общебразовательной школы.

«Сейчас девушка нигде не учится и не работает», - уточнил Сулаев.

По его словам, задержанная рассказала милиционерам, что познакомилась со Звенигородским на фестивале «Вйо Кобеляки» и, когда они пошли прогуляться, Сергей начал добиваться ее.

Свои действия она объяснила самозащитой. По словам задержанной, сначала музыкант ее ударил, а затем она задушила его подтяжками.

Как рассказал Сулаев, девушка находится под арестом и, согласно ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса (умышленное убийство), ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, неизвестный 28 августа убил 44-летнего участника фестиваля аматорского искусства «Вйо Кобеляки» Звенигородского в Полтавской области.

Тело музыканта и художника было обнаружено утром 28 августа недалеко от лагеря гостей фестиваля, возле моста через Ворсклу.

Звенигородский является ветераном войны в Афганистане.

Фестиваль аматорского искусства «Вйо Кобеляки» проходил 27-28 августа.