14.09.2010 16:55
Желание министра внутренних дел Анатолия Могилева привлечь 48 тысяч работников частных охранных фирм для помощи милиции депутат от НУ-НС Геннадий Москаль называет бредом. Об этом пишет «Сегодня».

«Бред, который распространяет господин Могилев, в последнее время все тяжелее и тяжелее комментировать, — заявил по он. — Потому что для этого нужно постоянно читать Фрейда».

«Дело в том, что частные охранные структуры всегда использовались рейдерами для захвата заводов, рынков, офисных помещений и тому подобное. И это у них очень хорошо получалось. И чтобы сегодня рейдеры переквалифицировались в рыцарей закона и охранников правопорядка — выглядит немного неадекватно и смешно», — отметил депутат.

«Заявления Могилева — это словно читаешь советский журнал «Перец» и не перестаешь удивляться: откуда у простого макеевского парня, который вырос в суровом крае, столько искреннего юмора?» — спрашивает Москаль.

Депутат отметил, что на законодательном уровне урегулировано только участие общественных формирований в охране общественного порядка, и ничто не сказано о привлечении к этому частных охранных структур. «Частные охранные фирмы создаются, как правило, для охраны конкретного частного объекта — завода, фабрики, банка, ночного клуба или даже борделя. Им за то хозяин и деньги платит, что они охраняют его имущество. А чье имущество они будут охранять у господина Могилева? У меня создается впечатление, что с помощью этих откровенных рейдерских структур Могилев хочет захватить всю Украину», — предостерегает самооборонец.

«И кто будет платить деньги частным охранным структурам?, — спрашивает Москаль. — «Косматый», «Шершавый», «Косой» или другой владелец частных охранных структур? В милиции же средств нет и Украина подписала с МВФ меморандум о замораживании зарплаты для госслужащих, в том числе и для работников милиции. Если у нас сержант получает 1,2-1,3 тысячи гривен, то охранник — 3-4 тысячи гривен. Может, господин Могилев уже продал свой «Кадиллак» и теперь за эти деньги хочет нанять частные охранные фирмы, чтобы они ему улучшили ситуацию на улицах?».