15.09.2010 09:35
Украинская власть рассматривает инцидент между хасидами и местными жителями, произошедший в г. Умани 10 сентября, после которого было депортировано 10 паломников, как недоразумение бытового характера, и не видит в нем религиозного или национального основания. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, передает УНИАН.

Она отметила, что Украина имеет «многовековые мультикультурные традиции, которые предусматривают толерантное отношение ко всем нациям и конфессиональным общинам, проживающим на ее территории». По ее словам, «на нашей благодатной земле появились на свет многие гении других народов, и мы с пониманием относимся к необходимости их почитания или паломничества к местам их проживания или захоронения». «Это же касается могилы основателя хасидизма ребе Нахмана, похороненного в Умани, к которой на празднование Рош-Га-Шана - Нового года по иудейскому календарю - ежегодно прибывают десятки тысяч хасидов из разных стран мира», - сказала она.

В то же время Герман отметила, что власть Украины также ждет от организаторов празднования «аналогичного толерантного отношения паломников как к местному населению и к другим конфессиональным общинам, так и безусловного соблюдения украинских законов с целью недопущения появления межэтнической или межконфессиональной напряженности в нашем обществе».

Герман отметила, что «соответствующее реагирование правоохранительных органов Украины имело целью обеспечение правопорядка и недопущение обострения ситуации». «Украина выражает надежду, что организаторы паломничества вынесут из инцидента в г. Умани надлежащие уроки и в дальнейшем будут принимать дополнительные меры, призванные минимизировать вероятность возникновения подобных неприятных ситуаций», - сказала она.