15.09.2010 10:00
СБУ провела несанкционированный обыск в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове. Изъяты два ноутбука, жесткий диск и даже видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в 2009-2010 годах.

Об этом сообщает пресс-служба Центра исследований освободительного движения. Согласно сообщению Центра, трофеи СБУ повезла в Киев, пишет Фокус.

Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск, утверждает Центр. Документов, содержащих «государственную тайну», не найдено. Однако все изъятые материалы отправлены на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17:00 до 22:00 и 14 сентября с 9:00 до 11:00.

Кроме компьютеров и жесткого диска, изъяты бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 год, документы из литовского архива бывшего КГБ.

«Никаких государственных тайн в изъятых документах нет и не может быть. Однако эти изъятия - попытка остановить исследовательскую деятельность ученых и распространение документов», - сказал историк музея Игорь Деревьяный.

После выемки ученым разрешили зайти в кабинеты. Кроме того, сотрудники СБУ закрыли доступ посетителям музея «Тюрьма на Лонцкого» в тюремный двор.

«Мы не могли им помешать. Но, несмотря на всяческие изъятия, мы будем работать дальше», - добавила Лидия Тополевская, директор Фонда развития музея.

Напомним, 8 сентября задержали на четырнадцать часов директора Львовского национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. Он был задержан за намерение разгласить государственную тайну.

Задержанный утверждает, что сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающихся деятельности ОУН-УПА.

Он также сказал, что сотрудники СБУ спрашивали о его отношении к Голодомору, почему он занимался историей УПА, и советовали пойти работать учителем в школу.

Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.