15.09.2010 10:20
Мы еще не завершили уборку картофеля. Собрали его вдвое больше, чем потребляет население Украины, но немного меньше, чем в прошлом году.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает Gazeta.ua.

«Проблема в том, что мы почти 50% картофеля можем потерять из-за ненадлежащих условий хранения, но того, что собрали, хватит», - сказал он.

Козаченко отметил, что спекулятивный элемент в торговле картофелем возник в основном из-за огромного спроса со стороны России.

«В России в этом году нехватка картофеля. Беларусь не может их обеспечить. Сейчас россияне пробуют скупать картошку, но это не так просто. Объехать все села и скупить у бабушек картофель очень тяжело. Нет отработанных сетей. Я не думаю, что из Украины вытечет большое количество картофеля. Цены на нее расти не будут. Сейчас наблюдается небольшое увеличение, но оно не будет таким, как на гречку», - подчеркнул эксперт.

Председатель конфедерации отметил, что сегодня заканчивается и уборку гречки.

«Мы собрали примерно 120% от потребления по Украине. Этого также совершенно достаточно, но когда кто-то сказал, что на гречку будет повышаться цена, люди побежали скупать ее мешками. Спрос вырос втрое за 2 недели», - пояснил он.

Напомним, из-за жалоб на неурожай картофеля во многих регионах цены на нее взлетели практически вдвое.