15.09.2010 12:40
Уголовное дело против бывшего зампреда НАК «Надра України» Игоря Квятковского, которого Генеральная прокуратура обвиняла в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч долларов, закрыто.

Такое решение принял Печерский суд Киева, сообщают Подробности со ссылкой на газету «Дело».

Судья мотивировал закрытие уголовного производства отсутствием достаточных улик, указывающих на преступление. По мнению судьи, материалы следствия «не содержат данных, подтверждающих, что поведение (Квятковского) можно расценивать как вымогательство».

Однако в материалах следствия, которые были предоставлены суду, изложены факты, указывающие на преступление. В частности в документах указано, что 5 июля 2009 года в кафе гостиницы «Киев» (Киев) состоялась встреча первого заместителя председателя правления НАК «Надра України» Игоря Квятковского с потенциальным покупателем недвижимого имущества госкомпании.

В ходе беседы, говорится в документах, представитель госкомпании предложил приобрести объекты недвижимости и земельный участок, которые принадлежат Калушской нефтегазогеологоразведывательной экспедиции НАК «Надра України» (Ивано-Франковская область). При этом Квятковский сообщил, что указанные объекты переоформлены на подставное лицо - директора ООО «Эра Л. Т. Д».

Также он сообщил, что покупатель должен передать ему взятку в размере 100 тысяч долларов за согласования, необходимые для осуществления сделки. На счет фирмы-однодневки чиновник потребовал перечислить 270 тысяч гривен по договору купли-продажи недвижимых объектов и еще 10 тысяч передать в качестве взятки руководителю Калушской нефтегазогеологоразведывательной экспедиции НАК «Надра України». После этой встречи потенциальный покупатель обратился в прокуратуру.

К 18 июня 2009 года топ-менеджер госкомпании подготовил необходимый пакет документов и позвонил покупателю. Он сообщил, что за содействие в оформлении сделки последний обязан передать ему уже не 100 тысяч долларов, а 115 тысяч, и назначил встречу на следующий день в офисе компании «Капитал Ойл Украина».

Во время передачи денег Игоря Квятковского задержала Служба безопасности. Как сообщила тогда глава пресс-службы управления СБУ в Ивано-Франковской области, операция по задержанию Квятковского была спланированной. «Он требовал взятку долго, поэтому СБУ заблаговременно подготовила спецоперацию», - сообщила пресс-секретарь. Все материалы скандального дела были переданы в Генпрокуратуру.