15.09.2010 11:25
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что любое избирательное законодательство на 95% является продуктом политической целесообразности. Такое мнение он высказал в интервью интернет-изданию «Левый Берег», комментируя принятый летом новый закон о местных выборах.

«ЦИК на роду, как говорится, написано быть козлом отпущения за выборы. Вот наших предшественников – перед досрочными парламентскими – вообще, по существу, разогнали», - отметил Шаповал.

«Важно понимать: любое избирательное законодательство, подчеркиваю – любое, на 95% всегда будет продуктом политической целесообразности. Всегда. Вот так вот выгодно – значит, так и будут делать. И как только я что-то раскритикую, сразу подозрения возникнут: обслуживает определенный электорально-политический интерес. Сказать «то-то и то-то нужно для ЦИК. Нам, знаете ли, так удобнее» я, разумеется, тоже не могу», - отметил он.

Как сказал глава ЦИК, «эти «вопли-сопли», цитируя одного нашего политика, дескать, закон по содержанию такой-разэтакий, я их не воспринимаю». «Закон такой, какой есть. Приняли – будем по нему работать. Никуда не деться, члены ЦИК – правоприменители», - сказал он. «Другое дело – как закон написан. А написан он местами уродливо», - заметил он, указав на противоречия в законе.