15.09.2010 13:50
Сейчас на планете проживает 925 млн. человек, страдающих от голода. Это на 98 млн. меньше, чем в прошлом году. Таким образом, число голодающих людей в мире снизилось впервые за 15 лет.

Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет Фокус.

Эксперты отмечают, что снижение числа голодающих на 9,6%, наблюдаемое одновременно с увеличением населения планеты, является следствием прогрессивным мер в области продовольственного обеспечения в Китае и Индии.

Согласно докладу, более 40% людей, страдающих от голода, проживают именно в этих странах.

Уменьшению числа голодающих людей также способствовали благоприятная экономическая обстановка, особенно в развивающихся странах, а также снижение международных и внутренних цен на продовольствие.

По мнению ФАО, несмотря на сокращение числа голодающих в мире с рекордных 1,023 млрд. человек в прошлом году, эта цифра все равно остается «неприемлемо высокой» и намного превосходит цели организации по сокращению этого показателя к 2015 году.

Почти все голодающее население планеты проживает в развивающихся странах: около 578 млн. - в Азии и Тихоокеанском регионе, 239 млн. - в экваториальной Африке, 53 млн. - в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 37 млн. - на Ближнем Востоке и Северной Африке и лишь 19 млн. – в развитых странах.

Две трети населения, постоянно испытывающего голод, проживают в Китае, Индии, Бангладеш, Индонезии, Пакистане, Демократической республике Конго или Эфиопии.