15.09.2010 13:33
Бывший председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что обнародованные выводы Генеральной прокуратуры Украины по делу журналиста Георгия Гонгадзе направлены на то, чтобы «закрыть от ответственности» бывшего президента Украины Леонида Кучму и бывшего главу Администрации Президента Владимира Литвина. Так прокомментировал заявление ГПУ о том, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства Гонгадзе является тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, политик, который осенью 2000 года первым обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Кучмы майором госохраны Николаем Мельниченко, информирует УНИАН.

«Генпрокуратура, делая такие заявления, должна была бы дать ответ на ряд вопросов. Почему бывший министр заинтересовался журналистом? Откуда такой интерес у Кравченко появился к Гонгадзе, ведь он не знал его, он не читал тогда еще Интернета, он не слушал радио. Поэтому - откуда у него информация о журналисте? Какая причина преследования журналиста и слежки за ним? Кто и с какой целью пытался с первых недель расследования повести его окольным путем?», - отметил Мороз.

Политик считает, что на пленках Мельниченко есть ответы на эти вопросы. «99% украинского общества понимают, откуда ноги растут у этого дела», - заявил экс-спикер. По его словам, поэтому, «понятное дело, что это попытка закрыть от ответственности бывших должностных лиц, в частности, бывшего президента Украины и бывшего главу Администрации». «Вот вся логика такого вывода Генпрокуратуры», - убежден он.

По его словам, дело хоронят путем списывания основной вины на покойника. В то же время Мороз отметил, что убийство Гонгадзе не будет закрыто «в сознании украинского общества до тех пор, пока мы не ответим на вопросы, которые стоят перед людьми, не поставим юридическую точку».