15.09.2010 14:50
Агропромышленный холдинг «Авангард», специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов намерен значительно увеличить отгрузки своей продукции на Ближний Восток.

Об этом сообщил мажоритарный акционер и основной собственник холдинга «Авангард» Олег Бахматюк, пишет Фокус.

По словам Бахматюка, во время последнего визита в этот регион он встречался с премьер-министром Курдистана, министром сельского хозяйства и вице-премьером Ирака, с главами торгово-промышленных палат, экспортных агентств.

«В этих странах недостаточное внутреннее производство продуктов питания (в Курдистане - около 25% от потребностей, в Ираке - еще меньше). Ирак, например, импортирует около 6 млрд. яиц в год. Для сравнения, «Авангард» производит 4,4 млрд. в год. То есть наш объем позволяет без проблем покрыть 20-30% их дефицита», - уверен бизнесмен.

По его данным, ослабление позиции Индии на этом рынке, позволяет закрепиться украинским производителям. «Это дало нам возможность уже в прошлом году впервые зайти в Ирак, поставив туда 300 млн. яиц», - говорит Бахматюк.

«Авангард» контролирует четверть отечественного рынка яиц, а также 39% на рынке промышленно произведенных яиц. Компания также принадлежит больше половины рынка сухих яичных продуктов в Украине. В январе-июне 2010 года «Авангард» увеличил чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 85,6% - до 61,94 млн. долл, а его доход возрос на 68,3% - до 165,9 млн. долл.