15.09.2010 15:00
16 сентября в Киеве и Львове состоятся акции памяти убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Кроме того, 17 сентября на 5 канале состоится телемарафон-реквием, посвященный памяти пропавших журналистов.

В Киеве акция начнется в 19:00 на Майдане Незалежности. После митинга состоится шествие на улицу Банковую к Администрации Президента. Участники мероприятия выдвинут властям свои требования. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как сообщает общественное движение «Відсіч», во Львове акция памяти начнется в 19:30 возле памятника Шевченко. После митинга состоится шествие к Дереву памяти.

«Исполняется десять лет с тех пор, как Георгия нет с нами, но до сих пор не установлены и не наказаны все заказчики убийства. Сложилось впечатление, что всю вину хотят свалить на мертвого министра внутренних дел Юрия Кравченко, чтобы главные заказчики остались на свободе», - говорится в сообщении организации.

«Впервые за последние пять лет пополняется список исчезнувших журналистов. Больше месяца назад исчез основатель и издатель харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев. Милиция возбудила дело о преднамеренном убийстве и говорит, что его уже нет в живых», - заявили в «Відсічі».

В сообщении говорится, что впервые за последние пять лет международные организации констатируют значительное ухудшение свободы слова, давление на СМИ и попытки внедрить цензуру в Украине.

Акции будут проходить без партийной и организационной символики. "Даже символика на футболках или кепках будет считаться циничным самопиаром на смерти погибших", - говорится в сообщении «Відсічі».

Кроме того, в пятницу, 17 сентября, в 18:20 в эфире 5 канала ко дню памяти украинских журналистов, которые отдали свою жизнь за правду, состоится телемарафон-реквием.

«Ежегодно в Украине исчезают свыше десяти работников средств массовой информации. Препятствие профессиональной деятельности: нападения, избиение, преследование и гибель журналистов, все время вызывают громкий резонанс», - говорится в анонсе телемарафона.

Ведущие марафона Павел Кужеев и Яна Конотоп будут общаться с представителями ведущих масс-медиа Украины, иностранных СМИ и медиа-юристами.