15.09.2010 15:10
Прокуратура направила в суд уголовное дело оперативника Департамента контрразведки СБУ. Установлено, что СБУшник требовал и получил взятку в 10 000 долларов США за укрытие экономического преступления.

В общем в течение 8 месяцев 2010 года судами Центрального региона рассмотрено 245 уголовных дел, возбужденных военными прокурорами. Осуждены 216 человек, из которых 32 правоохранителя, в том числе, 7 сотрудников СБУ, сообщает военная прокуратура Центрального региона Украины. Об этом пишет Сегодня.

Кроме того, были осуждены старший оперуполномоченный на особо важных объектах ОКР СБ Украины капитан Ш. и консультант-эксперт по оперативным вопросам этого подразделения Д.

Как установлено судебным следствием, действуя по предварительному сговору, используя свое служебное положение, они проникли в жилище гражданина Д., из которого открыто похитили чужое имущество, денежные средства в сумме 1700 долларов США и 3400 гривен, а также незаконно завладели паспортами граждан Украины для выезда за границу - Д. и его сына. За возвращение документов преступники требовали 5000 долларов США.

Обвиняемым было назначено наказание, соответственно: Ш. - 5 лет лишения свободы с лишением воинского звания «капитан», Д. - 6 лет лишения свободы с лишением воинского звания «майор».