15.09.2010 15:20
Во Львовском управлении СБУ дали первые комментарии относительно того, почему задержали Руслана Забилого и не давали работать сотрудникам музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого».

Как сообщил начальник управления Юрий Кицул, уголовное дело теперь возбуждено не против лица, а по факту. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Забилый, как сотрудник СБУ, имел доступ к определенным документам, которые содержали государственную тайну, и как сотрудник структуры он имел определенные обязательства - не разглашать и хранить тайну. На это он согласился добровольно, собственноручно подписав взятые на себя обязательства. За это он как наш сотрудник и получает денежные начисления, зарплату за работу в условиях режимных ограничений. Против Забилого не возбуждено уголовное дело - уголовное дело возбуждено по факту», - рассказал он.

Как отметил начальник следственного отдела Алексей Карпин, изъяли только вещи, которые принадлежат СБУ.

«Осмотр провели в присутствии работников музея и в присутствии понятых, никаких документов на то, чтобы проводить осмотр не нужно. Изъяли 2 компьютера, они принадлежат СБУ. В настоящий момент проводится работа с носителями. Могу сказать предварительно: документы, которые там сохранялись, имели ограниченный доступ», - сказал Карпин.

Что именно за документы изъяли и почему они содержат государственную тайну, если гриф секретности на них был поставлен еще в советское время, руководство Львовского управления СБУ объяснить не смогло.

«У меня нет информации, что именно это были за документы. А изъяты были, потому что только эксперт может дать оценку содержит документ государственную тайну или нет», - отметил Кицул.

В свою очередь работники «Музея на Лонцкого» заверяют: СБУ изъяла у них их личные ноутбуки, на которых содержались аудио- и видеозаписи воспоминаний шестидесятников.

Как рассказала работник музея Лида Тополевская, в рабочих кабинетах провели не осмотр, а настоящий обыск, с конфискацией имущества.

«В понедельник проводился осмотр. Сказали: или вы нас добровольно пускаете, или работать не будете. Дальше трое сотрудников СБУ перерыли кабинеты, все в ящиках, на полочках шкафов, папки, книги. Потом порывшись в наших компьютерах, забрали их, изъяли также печатные материалы воспоминаний диссидентов, их фото. Мы можем с уверенностью сказать, что ни один тот документ государственной тайны не содержал. Мы будто и работаем, но над чем? Создать новую экспозицию не из чего. Все собранные документы забрала СБУ», - отметила Лида Тополевская.

Напомним, 8 сентября в Киеве сотрудники СБУ задержали львовского историка Руслана Забилого. Мужчине не предоставили права позвонить и даже узнать фамилии сотрудников, проводивших допрос ученого. Забилого допрашивали 14 часов. 9 сентября против Руслана возбудили уголовное дело.