15.09.2010 14:05
Нынешнее правительство сорвало бюджетный процесс. Об этом заявил премьер оппозиционного правительства, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев, сообщает УНИАН.

«Впервые за много лет проект государственного бюджета на следующий год не подан на рассмотрение Верховной Рады в сроки, установленные Конституцией Украины», - сказал он. Соболев отметил, что информация о том, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин якобы возвратил «проект бюджета» правительству, является не чем иным, как «уткой», поскольку официально ни один проект в ВР не вносился. «Разрекламированная Партией регионов так называемая «крепкая вертикаль власти» Януковича оказалась неспособной обеспечить нормальный ход бюджетного процесса. Более того - сегодня нет даже проекта Налогового кодекса, на котором можно было бы базировать бюджет следующего года», - сказал он.

«Вертикаль власти» не работает в интересах людей. Концентрация власти нужна Януковичу исключительно ради собственного обогащения и улучшения благосостояния его окружения», - считает премьер оппозиционного правительства. Соболев также отметил, что Президент использует эту вертикаль для политических репрессий в отношении своих идейных оппонентов и нарушения социальных и экономических прав человека в Украине. «Поэтому парламентская фракция БЮТ требует от правительства немедленно представить на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета на 2011 год», - сказал Соболев.