15.09.2010 14:49
Передача функций оформления техосмотра автомобилей от ГАИ к страховикам не решает проблему коррупции в украинском обществе. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев.

«У нас везде может быть коррупция, все зависит, в какой форме это делать», - сказал он.

Арьев уточнил, что в этом вопросе многое зависит от стиля работы государства со страховыми компаниями. «Действительно, страховые компании должны оценивать техническое состояние автомобиля и уже из этого начислять стоимость страховки. Другое дело — будут ли требовать отчислений со страховых компаний. Если в это вмешаются наши государственные структуры в их нынешнем виде, то коррупция возможна. Если на страховые компании будут оказывать давление с целью собрать как можно больше платежей, тогда страховая компания будет пытаться что-то получить от водителя. Но если это чистый страховой бизнес, то техническое состояние автомобиля - это действительно вопрос страховиков», - отметил депутат.

«Я не знаю, в какой форме предлагается вывести это из структур МВД в страховые компании, фактически в частный сектор, но именно от формы зависит, есть ли там возможность для коррупции или нет. Хотя в наших реалиях всегда найдут способ заработать нечестным путем», - сказал нунсовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ