15.09.2010 15:15
Пока Украина только готовится внедрить для своих граждан биометрические загранпаспорта, наши северные соседи, пользующиеся ими с января прошлого года, никак не могут упорядочить систему производства и выдачи своих е-паспортов. У россиян то и дело происходят различные казусы, несмотря на обещанную разработчиками бесперебойную работу системы.

«Багнет» уже сообщал о том, что выдача документов для выезда за рубеж гражданам РФ была остановлена... из-за аномальной жары. Специалисты, проводившие расследование инцидента, пришли к выводу, что с такими успехами паспортная система РФ может развалиться в любой момент, как карточный домик.

Кроме того, у россиян постоянно возникают проблемы с визами и авиабилетами из-за нововведения - системы транслитерации написания имен и фамилий. Таким образом, возникает множество неувязок - виза (билет, путевка) оформлена, скажем, на имя Yuliya Novitskaya (как было указано в старом документе), а в новом, согласно латинской транслитерации, значится Iuliia Novitckaia. И таким вот «переименованным» приходится тратить энное количество времени и нервов, чтобы не допустить срыва запланированных путешествий и командировок.

Еще один паспортный «прокол» - это цена новых биометрических документов жителя Российской Федерации. Оказывается, что русский паспорт - самый дорогой не только в Европе, но и в мире! Так, в РФ его стоимость составляет 2500 рублей - около 650 гривен. В то же время в Польше загранпаспорт стоит 370 грн, а в Латвии и того меньше - примерно в 234 гривны.

Для Украины, которая обязалась перед Евросоюзом в ближайшее время начать выдачу собственных е-паспортов (именно это является обязательным условием для отмены визового режима с ЕС), такие примеры показательны. Надо лишь учесть весь негативный опыт наших соседей в организации работы системы производства и выдачи е-документов для выезда за рубеж. Впрочем, нынешняя паспортная система, в рамках которой украинцам выдаются максимально защищенные от подделок документы с машинносчитываемой поликарбонатной страницей, уже не раз успешно прошла проверку на прочность. И никакие бури, аномальные явления и магнитные бури нашей паспортной системе не страшны.

Надо отметить, что Украина практически готова к введению биометрических паспортов. Соответствующие технологии уже разработаны Консорциумом «ЕДАПС», осталось лишь провести необходимые законодательные процедуры. Да и цена украинского е-паспорта, по уверениям специалистов, будет значительно ниже российского.

А сами технологии, которые разрабатывают и применяют специалисты Консорциума, признаны во всем мире - так, е-паспорта и ID-карты для сотрудников Интерпола печатает именно «ЕДАПС», а генсек международной полиции Ноубл неоднократно восхищался качеством защиты, которой обладают документы.