15.09.2010 15:40
Журналиста газеты «Свободный выбор» Дементия Белого побила охрана херсонского мэра Владимира Сальдо во время его отчета перед избирателями в областном музыкально-драматическом театре им. М. Кулиша в Херсоне.

Об этом сообщил корреспондент газеты «Коммунист» Игорь Трубаев, ставший свидетелем инцидента, пишет Фокус.

По словам Белого, он пришел на отчет херсонского градоначальника, однако на проходе в театр его не пустили люди в штатском: «Они требовали от меня приглашение, хотя я говорил, что журналист и имею право пройти. Не пускали в течение 15 минут, выталкивали из входа. Только вмешательство председателя облгосадминистрации Андрея Яценко помогло мне попасть в зал. Мне уже на месте сообщили, что некоторых лиц, в том числе депутатов городского совета, не пустили в театр».

Журналист вышел к входу и попросил майора милиции, стоявшего рядом, вмешаться в ситуацию, однако правоохранитель отказался говорить с ним, сообщает Телекритика.

Когда Белый вернулся в зал и спросил у Сальдо, почему не пускают на его отчет депутатов горсовета и репортеров, журналиста «сразу выбросили его из зала и в коридоре начали бить».

После инцидента журналиста забрала «скорая помощь» с диагнозом «гипертонический криз и головокружение». Сейчас Белый находится в районной больнице Херсона, медики проверяют подозрение на сотрясение мозга.

В свою очередь Трубаев сообщил, что об отчете Сальдо сообщество города, в том числе и журналисты, узнали только за день до мероприятия.

Приглашение, по которым можно было попасть туда, выдали лишь сотрудникам коммунслужб и горисполкома, работникам СМИ и представителям общественных организаций такие пропуска не удалось достать.

Как сообщило издание «Херсонская правда», охранники не впустили в театр оппозиционных депутатов горсовета Виталия Богданова и Александра Лещенко, хотя Богданов имел пропуск, который ему «подарил» один из сотрудников горисполкома.

Охрана сообщила депутатам, что они - нежелательные лица.

«Оргкомитет должен был распространить приглашения и сообщить СМИ о времени и месте проведения отчета. Но ни в одном СМИ информация о мероприятии не вышла. Даже на официальном сайте мэрии. Приглашение также получили исключительно те, кто разделяет политические взгляды Сальдо», - сказал Богданов.

По словам Трубаева, в редакцию издания «Херсонская правда» звонила начальник пресс-службы Сальдо Татьяна Сезонова, с просьбой снять с сайта видео с избиением. Журналист отметил, что ни один канал Херсонщины не показал этого инцидента.

Трубаев также сообщил, что сейчас журналистами готовится обращение к губернатору области разобраться с инцидентом избиения Белого.