15.09.2010 15:45
Идея забрать у ГАИ функции выдачи талонов прохождения техосмотра и передать их страховым компаниям имеет право на воплощение. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Коррупция начинается там, где система подготовки и принятия решений предполагает частые и прямые контакты чиновников с бизнесменом, клиентом и т.д. Там, где невозможно принимать решения без того, чтобы они друг другом не полюбовались, там начинается коррупция», - рассказал он.

Лисицкий отметил, что потенциально перенесение техосмотра в страховые компании может уменьшить уровень коррупции. «Само по себе перемещение техосмотра под крышу страховых компаний не означает, что там углубится коррупция. Но должен быть четкий механизм принятия решения. И не надо забывать еще и такой момент. Страховая компания несет значительно большую ответственность за качество проведения ТО, за устранение тех или иных недостатков, чем милиция, потому что они платят деньги. А приватные деньги считаются более надежно, чем государственные — это аксиома. Поэтому я не думаю, что это приведет к усилению коррупции», - дал прогноз эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ