15.09.2010 16:00
Народный депутат Украины, бывший генпрокурор Святослав Пискун прокомментировал заявления представителей Генеральной прокуратуры о том, что единственным заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.

«Дело в том, что следователь отвечает за свои выводы и прокурор отвечает за свои выводы. Вероятно, они подтверждены доказательствами, - отметил Пискун. - Я думаю, что они закончили расследование и доказали это. Пусть направляют дело в суд, и суд покажет, справедливо заключение прокуратуры или нет». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Пискун отказался комментировать сам вывод Генпрокуратуры по Кравченко, подчеркнув: «Последние два-три года материалов дела я не видел, и я не знаю, что там сейчас добыто после ареста Пукача».

«При мне Пукач также был арестован, и он также давал показания, а что сейчас дорасследовали - я не знаю», - сказал нардеп, отметив, что в суде «будет все выяснено».

В ответ на уточняющий вопрос, может ли суд пойти дальше, чем сегодняшние выводы Генпрокуратуры о единственном заказчике и подстрекателе убийства Гонгадзе Кравченко, Пискун сказал, что суд имеет право, «если что-то будет не так, направить дело на дорасследование».

По его словам, суд также может «вынести отдельное решение о дальнейшем следствии по отдельным личностям». «Суд имеет право, разумеется», - добавил экс-глава ГПУ.

Как сообщалось, в Партии регионов осудили действия Алексея Пукача по делу показаний относительно покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и назвали экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД «негодяем и подонком».

Кроме того, адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе заявила, что объявление Кравченко заказчиком убийства вызывает много вопросов, а Киевский независимый медиа-профсоюз призвал родных покойного Кравченко опротестовать позицию следствия.