15.09.2010 16:02
Группа народных депутатов Украины обратилась к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину с письмом, в котором озвучено требование отозвать депутата Анатолия Гриценко с должности главы комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Свое требование подписавшие объясняют систематическим нарушением со стороны Гриценко норм регламента Верховной Рады.

По мнению нардепов, Гриценко развалил работу комитета прежде всего «необеспечением ведения организационной работы», что привело к несогласованности действий комитета по нацбезопасности с действиями других парламентских комитетов. Кроме того, убеждены депутаты, возглавляемый Гриценко комитет не сотрудничает с органами исполнительной власти.

«Основанием для нашего обращение стало систематическое допущение Гриценко А.С. недостатков в подготовке заседаний комитета, случаев игнорирования мнения народных депутатов Украины», – говорится в письме на имя Литвина.

Как стало известно, последним деянием, заставившим народных избранников взяться за написание письма, стало следующее. Анатолий Гриценко не допустил на одно из заседаний вверенного ему комитета представителя Минобороны. Представителя специально делегировал на заседание министр обороны.

Анатолий Гриценко объяснил свои действия тем, что у представителя оборонного ведомства не было надлежащего допуска к гостайне. Оппоненты Гриценко отмечают, что допуск министерского служащего никто не проверял, а действия Гриценко – «самодурство, могущее привести к развалу Вооруженных Сил».