15.09.2010 16:15
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что идея Партии регионов о продлении полномочий нынешнего парламента не отвечает законодательству. Об этом пишет УНИАН.

«Продление полномочий парламента, или тем более введение так называемого прямого президентского правления, не имеют ничего общего с духом и буквой Конституции, законов и, думаю, и настроением общества», - сказал он.

Вице-спикер отметил, что если в сессионном зале появится вопрос о голосовании за идею по продлению срока полномочий ВР, то оппозиционные фракции не должны это поддержать. «По крайней мере, я за это голосовать не буду. И убежден, что оппозиция не поддержит такое предложение», - сказал вице-спикер.

По словам Томенко, в настоящее время можно согласиться лишь с тем, что постоянное блокирование работы Верховной Рады усиливает негативное отношение к парламенту у общества и подыгрывает проекту Партии регионов о возвращении президентской республики. При этом, по словам Томенко, альтернативным проектом для возвращения имиджа дискредитированного парламента могут стать досрочные выборы в ВР или эффективная работа парламента.