15.09.2010 16:19
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что Россия не должна предоставлять помощь бывшим советским республикам, даже самым близким - Украине и Беларуси. Москва, по его мнению, может сделать исключение для только Крыма, пишет «Сегодня».

«Если Крыму надо обязательно, давайте поможем. Но в целом я против того, чтобы давать дешевый газ Украине. Мы снова заложили 40 миллиардов долларов. С какой стати?» - сказал Жириновский.

Он отметил, что русские Крыма находятся в тяжелом положении. «Их нагибают с русским языком, и там есть татарский национализм и западноукраинский», - уверен Жириновский.

Относительно других постсоветских регионов его позиция не изменилась: «Вы представляете, что у нас газ еще не у всех в России? 40% жителей России газа не имеют. У них у всех газ в плитах. У всех. Казахстан, Узбекистан, Закавказье, Прибалтика, Украина - у всех. А у русских до сих пор газа нет. Скажите, за что такое наказание русскому народу? Мы живем хуже их, вы понимаете? Они все деньги на себя тратят. И теперь Китай им дает, исламский мир дает и Америка. Они четырех маток сосут. А из России все продолжают вывозить. В этом смысле, зачем нам помогать, сколько можно? Они нас всегда предают», - добавил он.