15.09.2010 16:29
Идея Партии регионов о возможности продления полномочий нынешнего состава Верховной Рады Украины обусловлена резким падением рейтинга этой политической силы. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Грымчак, сообщает УНИАН.

«Недели две назад лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко уже говорил, что подобные планы в Администрации Президента готовятся. После его слов все господа-«регионалы» дружно заявляли, что «это невозможно», «не правильно», и «это снова «Самооборона» что-то выдумала». А сегодня мы слышим это из уст руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде», - сказал Грымчак.

Народный депутат отметил, что с правовой точки зрения такая идея является правовым нигилизмом, как и формирование коалиции за счет «тушек». «Но, зная нынешний расклад сил в Конституционном Суде, я думаю, что они завтра и эту идею могут сделать конституционной», - допускает он.

Грымчак сказал, что подобные разговоры стали появляться, как только «регионалам» стало понятно, что их внешняя, внутренняя и социальная политика проваливаются по всем направлениям. «Фактически сегодня поддержка избирателей Партии регионов падает такими темпами, каких не было даже у Виктора Андреевича в его наихудшие времена. Но у Партии регионов ее медовый месяц с народом еще не закончился, а здесь такое падение доверия! В этой связи понятно, почему им хочется продлить срок полномочий Верховной Рады, отменить выборы в тех городах и регионах, где ПР не имеет шансов выиграть, или запустить клоны партии «Батькивщина» там, где им не хочется, чтобы оппозиция принимала участие в выборах», - сказал народный депутат.