02.05.2005 13:00
После первых "ста дней" президентства Виктора Ющенко простые украинцы все еще ждут от новой власти выполнения обещаний, данных на площади Независимости во время "оранжевой революции". Напомним, избранный президент Украины Виктор Ющенко вступил в должность 23 января. Торжественная церемония приведения к присяге состоялась в здании Верховной Рады. Об этом сообщают "Подробности".

Однако, согласно опросам, простые украинцы не заметили улучшений в своей жизни после прихода новой власти. На Украине инфляция и растущие цены на продукты принесли скорое разочарование многим жителям страны, поддержавшим в ходе "оранжевой революции" Виктора Ющенко.

"Жить однозначно легче не стало. Хотя мы и голосовали всей семьей за Ющенко, пока не готовы сказать, что потеряли надежду на лучшую жизнь", - говорит Татьяна Рыбалко, жительница Киевской области, приехавшая в столицу к знакомым на праздники.

Некоторые надеялись, что приход к власти прозападного реформатора повлечет быстрое улучшение в их жизни. Однако всего за первые месяцы президентского срока Ющенко цены на продукты подскочили, что сильно задело рабочих и представителей среднего класса, тех, кто формировал ядро его электората.

"Я хотела бы, чтобы моя зарплата позволяла бы мне покупать все самые необходимые продукты, не экономя при этом, и, может быть, лет через пять купить обычный автомобиль", - говорит Елена Осолодкова, бухгалтер с 23-летним стажем.

По ее словам, без видимых причин крупы, молоко, масло, мясо, рыба за последние три месяца только подорожали в среднем на 5-30 копеек (около 0,43 - 1,8 российских рублей). Цена на свинину выросла на 40%, картофель и капуста подорожали на 70% и 200% соответственно. Эксперты объясняют это сезонными ценовыми колебаниями, инфляцией и укреплением гривны.

Владимир Половльяница, строитель из Ровенской области, считает, что прошло слишком мало времени, чтобы давать глобальную оценку деятельности за "сто дней" президентства Ющенко. "В западных регионах пока нет недовольства нашим президентом. Мы понимаем, что ему тоже нелегко, после прежней власти за три месяца перестроить страну заново", - говорит Половльяница.

Вместе с тем он надеется, что благосостояние простых людей в будущем будет улучшаться. "Очень сильно по нам ударил обвал доллара. У всех моих родных имеются сбережения в долларах. А теперь на обмене при новом курсе мы теряем до 7%", - говорит Половльяница.

"В нашем селе труд простых крестьян и поныне ничего не стоит. Половина жителей работают в Испании, Португалии, США. Я, например, строю коттеджи для "новых украинцев" под Киевом. И не власть, а только мой труд дает мне надежду на лучшую жизнь", - говорит он.

Отметим, в ходе предвыборной кампании Ющенко обещал повысить уровень жизни, создав 5 миллионов новых рабочих мест, поднять пенсии и зарплаты. Подобные обещания помогли вывести на улицу десятки тысяч человек в ходе акций протеста против нарушений на президентских выборах, напоминают СМИ.