16.09.2010 11:20
Житель поселка Васильковка, что на Днепропетровщине, решил бороться с расхитителями канализационных люков. Пока кузнец Дмитрий Манастырный взял под охрану всего один люк. Возле него умелец установил целый железный пост ГАИ с двумя инспекторами.

«Возле моего двора украли крышку люка. Чуть не попав в него колесом машины, я решил, что надо сварить временную конструкцию и поставить над ямой, чтобы туда другие не угодили. Придумал шуточную скульптуру, изображающую инспекторов ДПС, предупреждающих об опасности. Только через юмор люди обратят внимание и задумаются», — поделился с нами Дмитрий. Об этом пишет Сегодня.

Теперь на необычных гаишников ходят полюбоваться все жители Васильковки — кто детей наставить, что воровать нехорошо, а кто просто поднять настроение. Железных правоохранителей мастер сделал из подручного материала, который нашелся у него во дворе. Так, на руки-ноги гаишников пошли ржавые трубы, а вот на один из головных уборов пес Манастырного пожертвовал самое дорогое, что может быть у собаки кроме будки — кастрюлю, из которой он много лет питался.

«Знаки отличия у моих инспекторов — не погоны со звездочками, а «фуражки»: у старшего сержанта кастрюля на голове, а у младшего сержанта — горшок. Последний держит в руках радар «Визир», а старший по званию — крышку от люка, на которой написана 8-я заповедь: «Не укради». Ну и для тех, кто в танке, приписано — «люк». А то народ не поймет, что не украсть — люк или скульптуру», — смеется кузнец.

Буквально через несколько дней коммунальщики приехали на место и не только закрыли люк новой крышкой, но и асфальт положили на улице. А железные инспекторы пока отдыхают у Дмитрия во дворе — чтобы охотники за металлоломом «не приделали им ноги».