16.09.2010 12:51
Президент Украины Виктор Янукович призывает к преодолению любого противостояния между судебной и исполнительной ветвями власти. Как передает УНИАН, об этом он заявил, выступая перед делегатами Х внеочередного съезда судей.

«Государственная власть должна быть единой. Не должно быть противостояния между исполнительной властью и судебной», - сказал Янукович, отметив, что судьи должны доказывать людям, что суд является действительно путем к справедливости и он действительно является для них защитником.

Касаясь темы судебной реформы, Янукович отметил, что создание независимой и эффективной системы защиты прав людей является одним из приоритетов для развития Украины. По словам Президента, суды должны быть независимыми, и на пути к этому уже сделан первый и крайне необходимый шаг, в частности, внесены изменения в закон о судоустройстве.

Президент отметил, что реформирование судебной системы - это не одноразовое мероприятие. Поэтому работа в данном плане будет продолжена и в дальнейшем. «И мы с вами выведем судебную систему на уровень европейской. Мы однозначно будем улучшать и обеспечивать суды всем необходимым», - заверил Янукович.

Глава государства также отметил, что Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет юстиции имеют все возможности для обеспечения судов кадрами. В то же время Янукович подчеркнул, что Высший совет юстиции не должен быть карательным органом и использоваться кем-либо для расправы с непослушными судьями. В контексте этого Президент подчеркнул, что члены ВСЮ не должны использовать в собственных интересах свой статус, поскольку Высший совет юстиции играет чрезвычайно важную роль в функционировании судебной системы.