16.09.2010 12:57
Слова лидера фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова о возможности введения прямого президентского управления страной из-за деструктивных действий оппозиции являются оговоркой. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины Тарас Чорновил.

«Как по мне, то здесь оговорка по Фрейду, потому что ситуация в Раде, блокирование трибуны, какие-то недоразумения в парламенте в принципе не могут быть основанием для какой-либо формы отмены Конституции», - сказал нардеп.

Он уверен, что в украинском законодательстве предложенная Ефремовым перспектива трактуется как военный переворот. «Потому что форма президентского правления не является формой, предусмотренной украинской Конституцией. Есть чрезвычайное положение, которое вводится по представлению Президента в ту же самую Верховную Раду. То есть понятия такого не существует, и если его вводят, то это означает, что на этот период вообще отменяется действие Конституции, всех конституционных органов, и называется это военным переворотом», - считает Чорновил.

«Поэтому я думаю, что господин Ефремов немного эмоционально оговорился. Зная его лично, могу сказать, что он абсолютно не является сторонником крайних и неконституционных мер, поэтому, я думаю, это была заочная полемика с лидерами оппозиции. Почему я сказал «оговорка по Фрейду» - наверно, прорвалось то, о чем говорят в провластных кругах», - заявил нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ