Суд запретил мэру Николаева говорить по-русски
16.09.2010 15:13
Суд города Николаева запретил николаевскому городскому голове Владимиру Чайке выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский. Об этом говорится в двух постановлениях Ленинского райсуда Николаева, вынесенных под председательством судьи Румянцевой на основании обращения пенсионера Анатолия Ильченко, пишет «Украинская правда» со ссылкой на николаевскую областную интернет-газету «NovostiN».

В постановлении суда от 30 июля говорится, что Чайка, выступая перед горожанами в День Победы на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения. «Истец считает, что в связи с подобными действиями он был лишен возможности получать информацию на украинском языке, у него ухудшается здоровье, он вынужден обращаться в суд, что вызывает у него душевную боль и моральные муки», - говорится в постановлении суда.

На судебное заседание представители горисполкома не пришли и дважды просили перенести рассмотрение дела. Несмотря на это, судья Румянцева приняла решение заслушать дело, поскольку никаких документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия ответчика, не было. В итоге суд принял решение удовлетворить иск Ильченко частично. Так, суд запретил Чайке выступать на любом другом языке, кроме украинского, без перевода на государственный язык, но отказал пенсионеру в моральной компенсации.

Также согласно постановлению Ленинского райсуда под председательством Румянцевой от 27 июля действия городского головы, поздравившего николаевцев с Новогодними и Рождественскими праздниками на русском языке, были признаны неправомерными. Более того, в интересах пенсионера с Чайки было взыскано 100 гривен моральной компенсации, в то время как истец оценивал свой моральный ущерб в 3000 гривен. «В обосновании своих требований истец указывает, что николаевский городской голова в нарушение ст.ст. 8, 11, 35 Закона Украины «О языках в Украинской ССР», 10, 24 Конституции Украины и ст.ст. 9, 10, 11 закона Украины «Об информации» поздравил жителей города с Новогодними и Рождественскими праздниками путем размещения стендов по городу не на государственном языке, создав тем самым привилегии для отдельной русскоязычной части населения», - постановил суд.

Оба решения суда вступили в законную силу.