16.09.2010 16:35
Армения призывает Украину к нейтральной позиции по конфликтным вопросам Южного Кавказа. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на интервью президента Армении Сержа Саргсян журналу «Профиль».

Армянский лидер заявил, что Ереван хотел бы наверстать упущенное в отношениях с Киевом. «В первые годы независимости, в начале 1990-х, у нас были очень хорошие связи с Украиной. А потом, по каким-то причинам, мы стали реже общаться», – отметил он, добавив, что сегодня армянско-украинские отношения развиваются «хорошими темпами».

Отвечая на вопрос о том, каким образом Украина, имеющая давние и интенсивные контакты с другими странами Южного Кавказа и Черноморского региона, могла бы содействовать становлению долгосрочного мира и стабильности в регионе, Саргсян сказал: «Единственный путь – это объективная нейтральная позиция, а также развитие экономических отношений. Претворение в жизнь крупных экономических проектов еще больше повысит авторитет Украины в нашем регионе». По мнению президента Армении, Киев имеет для этого «все ресурсы».