16.09.2010 17:01
Лидеры российских демократических сил создают коалицию для участия в парламентских и президентских выборах. Об этом на пресс-конференции в Москве объявили член бюро «Солидарности» Борис Немцов, лидер РНДС Михаил Касьянов, бывший лидер Республиканской партии Владимир Рыжков и лидер «Демвыбора» Владимир Милов, пишет «Зеркало недели».

Коалиция получила название «За Россию без произвола и коррупции». Ее участники подадут документы на регистрацию и планируют выдвинуть единого кандидата в президенты. Для этого до конца года планируется провести съезд. Порядок избрания делегатов пока не согласован. Коалицию планируется финансировать из собственных средств участников.

Лидеры коалиции подчеркнули, что речь не идет о роспуске или слиянии возглавляемых ими организаций. «В другой стране мы получили бы регистрацию за три дня», — сказал Касьянов. По его словам, участники коалиции уважают действующий закон о партиях, хотя и считают его неправильным. В случае отказа в регистрации партии участники коалиции намерены инициировать акции протеста.

Отвечая на вопрос о возможном расширении коалиции, ее лидеры сообщили, что достигнута предварительная договоренность о приглашении Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.

По оценке Бориса Немцова, общественное мнение сейчас склоняется на сторону оппозиции: «За нами миллионы активных энергичных людей, которые не хотят уезжать из этой страны».