17.09.2010 09:10
Украина и Россия в ближайшее время приступят к демаркации совместной границы. Об этом заявил глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров по итогам переговоров с украинским коллегой Константином Грищенко.

С.Лавров сообщил: «Мы отметили серьезный прогресс и необходимость сделать дополнительные шаги, чтобы граждане наших стран, которые являются соседями по обе стороны границы, могли беспрепятственно ее пересекать, чтобы у них не было при этом каких-либо осложнений. Именно в таком русле мы будем в самое ближайшее время начинать работу совместной комиссии по демаркации сухопутной границы». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В целом, по мнению российского министра, российско-украинские отношения достигли серьезного прогресса.

«Мы обсудили весь спектр вопросов двусторонней повестки дня. Стороны активно работают по вопросам приграничной, консульской проблематики, совместного противодействия новым вызовам и угрозам, включая пиратство. Рассмотрели региональные конфликты, сотрудничество в международных организациях, а также приднестровское урегулирование», - сообщил С.Лавров.

В свою очередь К.Грищенко подчеркнул, что «Россия и Украина сегодня ищут решения, а не создают проблемы». «Сегодня стороны ищут новые общие подходы, и это приносит эффективный результат», - добавил украинский министр.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины 3 августа получило официальные уведомления российской стороны о завершении всех необходимых процедур для вступления в силу Соглашения о демаркации украино-российской государственной границы.

В ближайшее время будет создана совместная комиссия по вопросам демаркации, которая непосредственно будет обозначать границу на местности.