20.09.2010 11:10
Неизвестные изувечили памятник Ленину в селе Балабино Запорожской области: бетонному Ильичу попросту отпилили голову.

По информации начальника Кушугумского райотдела капитана милиции Александра Ополонца, скорее всего, это произошло около десяти часов вечера в четверг, когда улицы села уже опустели. Утром же сельчане были немало удивлены, когда увидели напротив поселкового совета обезглавленную статую вождя мирового пролетариата. Местные жители не исключают, что вандалы могли таким образом «отметить» начало избирательной кампании. Об этом пишет Сегодня.

«Как бы там ни было, но это издевательство над нашей историей, над нашими отцами, дедами. Это настоящий позор для нас, стариков», — возмущается житель Балабино Александр Онишко.

В милиции уже возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», по которой злоумышленникам грозит тюремный срок до трех лет. Но пока виновные не найдены. А жители села теряются в догадках, кто и зачем испортил единственный в селе памятник.

«Может быть, «молодняк» бесился и от нечего делать отбил голову Ильичу, но больше похоже на запланированную работу, возможно, националистов. Потому что памятник никому не нужен: он бетонный и в пункт приема металла его не сдашь. А если посмотреть на скульптуру, видно, что она ровненько спилена. Значит, кто-то не один час над этим делом потел», — размышляет 55-летний местный житель села Виталий Степанович.

Тем временем, запорожские представители Компартии уже заявили, что готовы вернуть голову статуе вождя.