20.09.2010 15:29
На будущей неделе Украину посетят содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщает УНИАН, об этом сообщил президент ПАСЕ Мевлут Чавушоглу во время встречи с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

«Наши содокладчики посетят Украину на следующей неделе, а их отчет относительно состояния демократии в Украине будет заслушан на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в октябре», - сказал он. Тимошенко поблагодарила Чавушоглу за возможность рассмотреть украинский вопрос во время сессии ПАСЕ и отметила, что в этой связи визит содокладчиков ассамблеи является чрезвычайно важным. «Сейчас политическая ситуация в Украине коренным образом изменилась. Страна продвигается в направлении авторитаризма», - сказала Тимошенко.

Она заявила, что в Украине наблюдаются такие угрожающие тенденции, как: введение цензуры, нарушение прав человека, преследование политических оппонентов и отсутствие политической конкуренции. «Даже на протяжении последних недель мы имеем новые факты, свидетельствующие о значительном регрессе демократии в Украине. Это скандальное завершение дела Гонгадзе, лишение двух каналов частот и создание условий, при которых невозможно провести честные выборы», - добавила лидер «Батькивщины».

«Для того, чтобы наша страна стала членом ЕС и вернулась на демократический путь, народу Украины необходимо, чтобы доклад мониторингового комитета был адекватным сегодняшним реалиям», - отметила Тимошенко.

В свою очередь Чавушоглу подчеркнул, что мнение украинской оппозиции относительно насущных проблем страны является важным для ПАСЕ и предложил Тимошенко встретиться с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ на будущей неделе.