20.09.2010 16:55
Администрация Президента прогнозирует подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в ноябре 2010 года. Об этом сказал руководитель АП Сергей Левочкин, сообщает «Украинская правда».

«Вы знаете, что состоится саммит Украина - ЕС, на котором будет подписано соглашение об ассоциации», - сказал Левочкин. «Есть все основания говорить, что соглашение будет подписано. Сейчас дорабатываются детали, но мы преисполнены оптимизма относительно подписания соглашения в этом году», - добавил он.

Как известно, раньше эксперты высказывали скепсис относительно подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ближайшем будущем из-за споров между Киевом и Брюсселем относительно зоны свободной торговли.

Левочкин также сообщил, что в ближайшее время Президент Янукович посетит Сингапур, а в Украину в октябре приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Турции Режеп Эрдоган. «Это является подтверждением экономизации наших внешнеполитических приоритетов», - сказал Левочкин. Он добавил, что 1-2 октября Янукович планирует принять участие в заседании Ялтинской европейской стратегии.

На текущей неделе Янукович собирается посетить Генассамблею ООН в Нью-Йорке, где кроме выступления в ООН запланирована отдельная речь Януковича перед общественностью.