21.09.2010 06:20
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад осудил иранских журналистов, оскорбивших жену французского президента Карлу Бруни. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на интервью, данное Ахмадинеджадом одной из правительственных газет Ирана в воскресенье, 19 сентября.

В интервью Ахмадинеджад не назвал Карлу Бруни лично и не упомянул газету «Кайхан», где появились оскорбления, однако его слова позволяют однозначно утверждать, что речь шла именно о них.

«Вправе ли СМИ поносить жену президента страны ЕС? Позволяет ли ислам им так поступать?» - заявил Ахмадинеджад. Он назвал подобный поступок «преступлением» и призвал наказать виновных.

В конце августа консервативно настроенная газета «Кайхан» опубликовала ряд статей, в которых подвергла критике жену президента Франции Карлу Бруни, в том числе назвав ее «проституткой». Материалы появились после того, как Бруни подписала петицию в защиту 43-летней Сакинэ Аштиани, матери двоих детей, приговоренной к смертной казни через побивание камнями за супружескую измену.

Вскоре после ноты протеста от официального Парижа МИД Ирана осудил публикации.

«Кайхан», чей генеральный директор - высший руководитель Ирана Али Хаменеи, в последние месяцы активно критикует Махмуда Ахмадинеджада и его окружение за чрезмерный отход от линии ортодоксального ислама, которого придерживается сам Хаменеи.