21.09.2010 08:50
Конституционная ассамблея, которая будет принимать новую редакцию Основного Закона Украины, должна состоять не из политиков, а из известных общественных и культурных деятелей. Такое мнение высказал народный депутат от партии «Наша Украина» Тарас Стецькив.

Т.Стецькив отметил, что одной из главных идей, которые он отстаивает в своей политической деятельности, является принятие новой редакции Конституции Украины на «конституционном собрании». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Туда не имели бы права избираться действующие политики, действующие чиновники и действующие судьи, чтобы общество избрало моральных авторитетов в такую конституционную ассамблею. Именно такие незаангажированные люди, по моему убеждению, могут написать хорошую Конституцию для Украины», - сказал депутат.

«Моральные авторитеты - их в Украине много: Оксана Пахльовска, Лина Костенко, Оксана Забужко, Юрий Андрухович и так далее. Туда могли бы быть избраны и священники, и деятели культуры», - уточнил Т.Стецькив.

«Моя логика всегда заключалась в том, что политики никогда не напишут хорошую Конституцию, так как они - заангажированные люди, они борются за власть и всегда будут тянуть полномочия на себя», - добавил он.

Напомним, ранее министр юстиции Александр Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными.

Ранее КСУ начал проверку политреформы 2004 года на конституционность. Конституционное представление в КСУ было подано за подписью 252 народных депутатов. В Партии регионов аргументировали решение обратиться в суд желанием проверить, все ли в порядке с действующей редакцией Конституция Украины.

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты подписались под представлением в КСУ не для того, чтобы отменить политреформу, а для того, чтобы продолжить ее.