21.09.2010 09:00
Сегодня Виктор Янукович отправится за океан: Президент едет на 65-ю юбилейную сессию Генассамблеи ООН в США, куда в эти дни съедутся президенты и премьеры 139 государств.

Янукович прибудет в Нью-Йорк во вторник в 18.00 по местному времени (а уже 24 сентября вернется в Киев) и уже на следующий день включится в работу. Об этом пишет Сегодня.

Среди планов Президента — выступление с трибуны Генассамблеи ООН. Причем не одно: сначала Янукович должен сделать доклад на тему «Цели развития тысячелетия — Украина» (подготовленный Министерством экономики), а потом еще раз выступить с рассказом о курсе внешней и внутренней политики Украины и о том, как идут наши реформы.

Также во время поездки в Нью-Йорк предусмотрено участие в приеме, который устроит Барак Обама, встреча с генсеком НАТО Расмуссеном, лидерами Австрии и Канады. Отдельной строкой проходит встреча с экс-госсекретарем Мадлен Олбрайт, которая сейчас является председателем Совета директоров Национального демократического института США и в этом качестве постоянно выражает «обеспокоенность состоянием демократии в Украине».

Наконец, Янукович хочет дать интервью одному из ведущих американских СМИ — на данный момент планируется Wall Street Jornal, газета, которая больше остальных проезжается по президенту по «демократической» части.

9 сентября здесь опубликовали статью о том, как в Украине «допросили ведущего оппозиционера» Александра Турчинова. А 15-го издание опубликовало сразу две «украинские» статьи — одна посвящена призыву Леди Ю. к загранице, чтобы та оказала давление на Януковича. «Жители Украины испытывают ужас, когда западные лидеры высказывают удовлетворенность стабильностью на Украине, — цитирует издание Тимошенко. — Это стабильность кладбища».

И вторая гласит, что украинская демократия в опасности (здесь речь шла о том, что Рада приняла закон, который фактически лишает жителей Киева самоуправления, и прочем). Вероятно, Президент попытается опровергнуть все эти тезисы.

Политологи считают, что основные цели поездки Януковича в США — имиджевые. «Во-первых, это очень престижно. Любой президент, если он не хочет выглядеть провинциалом, должен побывать в ООН. После этого он как бы принимается в семью президентов, это важно для утверждения его статуса. Кстати, очень престижно то, что он будет выступать с трибуны — там всегда много желающих выступить, но большинству приходится просто слушать. Кстати, после этого и МИД станет проще работать — перед Януковичем будут проще открываться все двери», — считает политолог Виктор Небоженко.

Его коллега Михаил Погребинский считает, что кроме престижа и легитимации власти в стране (то есть Януковича признают как Президента), цель Президента — это инвестиции. «Для Януковича сейчас очень важно договориться и убедить партнеров, что Украина серьезно намерена ограничить нахальство украинской коррупции, что нам можно нести инвестиции», — считает Погребинский.

«Янукович попытается показать, что Украина — не прозападная и не пророссийская, что Украина — полноценный субъект мировой сцены. Что у нас стабильность, что он держит ситуацию под контролем. Что Украина выходит из экономического кризиса и скоро станет раем для инвесторов из-за низких налогов. Ну, естественно, ему важно показать, что он — лидер мирового масштаба, что он — в пуле мировых лидеров», — говорит политолог Вадим Карасев.

Политологи считают, что предварительный визит к Медведеву в Завидово накануне посещения штаба ООН в Нью-Йорке не имел символического смысла.

«Это вовсе не давление на Запад, это совпадение. Для россиян очень важна политика жестов со стороны Украины. И Януковичу не лень поучаствовать в символических пиар-акциях. Это дает ему возможность оттянуть время по серьезным переговорам, где Россия давит — слияние «Нефтегаза» и «Газпрома» и других экономических вопросах. Так что автопробег — это своеобразная откупная», — полагает Вадим Карасев.