21.09.2010 09:50
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по приглашению белорусского руководства отправит двух криминалистов в Минск для расследования обстоятельств смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина.

Об этом сообщил замглавы представительства ОБСЕ в Минске Жандос Асанов, пишет УНИАН.

Белорусские власти заявили о готовности пригласить международных экспертов для расследования причин смерти Олега Бебенина на заседании постоянного совета ОБСЕ 9 сентября в Вене. Решение Минска приветствовал Европарламент.

«Этот беспрецедентный шаг белорусского правительства демонстрирует готовность провести традиционное для современных стран прозрачное и беспристрастное расследование», - подчеркнул Яцек Протасевич, ответственный за связи с Беларусью в Европейском парламенте.

Тем временем международная правозащитная организация «Репортеры без границ» вновь заявила о своей обеспокоенности в связи с преследованием журналистов в Беларуси в преддверии президентских выборов 19 декабря.

«Притеснения со стороны властей существенно урезают и без того ограниченную свободу белорусских СМИ», - приводит заявление правозащитников Deutsche Welle.

В частности, «Репортеры без границ» ссылаются на неоднократные угрозы со стороны властей в адрес оппозиционной газеты «Народная воля».